Главная » 2013 » Март » 7 » Как написать рецензию на фильм
23:01
Как написать рецензию на фильм

Написать рецензию на фильм легко. Гораздо сложнее написать хорошую рецензию. Как же это сделать? Данная инструкция поможет вам сделать свои первые шаги в этом своеобразном деле. Следуйте пяти золотым правилам, и вы непременно достигнете успеха.
Правило первое: «Куй железо, пока горячо». Чтобы ваша рецензия получилась яркой и интересной, пишите, пока еще свежо непосредственное впечатление от просмотренного вами фильма. Так вы не упустите те детали и моменты картины, которые впечатлили вас по-настоящему. Припоминание стирает свежесть ощущений, превращая описание в сухое перечисление фактов.
Правило второе: «Начни сначала». Всякий текст должен иметь определенную организацию. Рецензия не является исключением. У всякого текста по крайней мере должны быть начало, общая часть и заключение. В начале можно коротко охарактеризовать свое восприятие фильма, наметить ту особенность, которая отличает фильм от остальных. Или не отличает, если фильм показался вам типичным образцом своего жанра.
Правило третье: «Краткость – сестра таланта». Пишите короче! Рецензия – не трактат по искусствоведению, а лишь форма изложения впечатлений. Именно это делает рецензию жанром, доступным каждому, а не только специалистам. Не стоит также забывать, что длинный текст прочтет меньшее количество людей. Чтобы писать, не нужно быть Толстым или Манном.
Правило четвертое: «Говори красиво». Используйте все богатство русского языка, благо он дает нам такую возможность, в нем заложены почти бесконечные резервы для создания метафор, языковой игры, творческого эксперимента. Не бойтесь сравнений и иносказаний, они помогут сделать вашу рецензию живее и интереснее.
Правило пятое: «Уходи по-английски». Текст не должен обрываться на середине. Конец вашей рецензии должен подытоживать все то, о чем в ней говорилось, подчеркивать основную мысль, можно так же закончить рецензию каким-нибудь эффектным оборотом, сравнением, метафорой. Ведь, как известно, «запоминается последняя фраза».
Итак, таковы пять золотых правил хорошей рецензии. Однако нужно и кое-что еще. Рецензия – как хорошее блюдо, у нее должна быть своя изюминка. Отсюда шестое правило, оно же последнее – чтобы написать хорошую рецензию, надо хотеть ее написать. Все просто – одного труда недостаточно. Если вы будете писать через силу, это сразу же отразится на вашем тексте. Поэтому нужно сразу ответить себе вопрос – а нужно ли вам это? Если ответ «Да!», тогда дерзайте, и все у вас получится!

Категория: Позновательно | Просмотров: 15363 | Добавил: ๖ۣۜEasTerN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar